ХК ГАЛАКТИКА Хоккейный Клуб "ГАЛАКТИКА" г.Королёв Московская область карта сайта
Хоккейный Клуб ГАЛАКТИКА

ОТЧЕТ О МАТЧАХ ТУРНИРА ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ХОККЕЙНЫХ КОМАНД, ПОСВЯЩЕННЫЙ 1000-ЛЕТИЮ г.ЯРОСЛАВЛЯ
(хоккейные зарисовки, взгляд изнутри)

Вот уже в третий раз, в подходящее к концу межсезонье, город на Волге собрал любительские хоккейные команды из различных российских городов. В двух из них принимала участие хоккейная дружина из нашего города. Последний турнир, проходивший в эти выходные 21 и 22 августа, был посвящен 1000-летию этого прекрасного старинного русского города. 13-30 – ГАЛАКТИКА-АЛЬЯНС 4 : 3 (2-0, 1-2, 1-1) Голы: Приходько ( 9, 15, 40 ),Семилетов ( 18 ) Штрафы 2-4 Регламентом ограничивалось участие в нем мастеров-разрядников, что повышало шансы нашей команды даже на общий успех. Надо понимать, что любое место, кроме первого, в планы хозяев не входило. Но, уже в матче открытия, хозяева ( ЛХК «Дружина» )теряют драгоценные очки во встрече с костромской «Ладьей», по большей части составленной из ветеранов- 2:2 ; а рыбинский «Полимерпласт» громит новичков турнира из Вологды- 8:0. В матче №3 Королевская «Галактика» в напряженном поединке с объединенной командой «Альянс» из Брестово-Некрасово Ярославской области умудряется при счете 3:0 позволить сопернику сравнять счет в третьем периоде, переведя ,по сути выигранный матч, в нервную концовку. Гол Алексея Приходько(№26) за 4 минуты до конца поединка только раззадорил соперника. За 2 мин до конца матча «Альянс» берет 30-ти секундный тайм-аут и снимает вратаря… Но наши выстояли. Итог- первая победа в Ярославле- 4:3 (2-0,1-2,1-1). Мы- вторые. 19-30 – ГАЛАКТИКА- ПОЛИМЕРПЛАСТ 1 : 8 (1-0, 5-0, 2-1) Голы: Беляков ( 38 ) Концовка первого игрового дня повергла в шок ярославцев, потерпевших, наверное, первое поражение дома за все межсезонье, а может, и все последние годы, от раздосадованного поражением от «Галактики» «Альянса». А ничья «Полимерпласта» с «Ладьей», вообще, делает команду из подмосковного Королева фаворитами турнира. Следует сказать, что проведшие в первый игровой день три игры вологодские ребята, после очередного крупного поражения от «Альянса» и «Ладьи» остаются за бортом турнира и, учитывая свой невысокий уровень игры, повлиять могут лишь на статистику- кто больше шайб им отгрузит. Матчем королевцев с Полимером завершался игровой день. На протяжении всего первого периода шла равная игра с некоторым игровым преимуществом Галактики, пропустившей нелепый гол уже на 2мин. Рыбинцы, видимо хорошо проанализировали нашу тактику, рассчитанную на быстрые атаки сходу, и лишили нас этой возможности, перекрыв фланги, что тормозило развитие атак королевцев. А при позиционной игре в зонах и на вратарском пятачке наше молодое легковесное нападение раз за разом проигрывало единоборства более тяжеловесному сопернику и забросить ответную шайбу так и не смогло. Более того, начало второго периода обернулось для нашей дружины полным фиаско. «Залетало все, что летало», как говориться. Пропустив на первых же минутах быстрые две шайбы, королевцы бросились отыгрываться и, раз за разом, стали пропускать быстрые контратаки соперника 2 в 1, 3 в 2. Добавим, что после пропущенных голов «поплыл» наш вратарь и по окончании периода попросил замену. Видимо, начало сказываться переутомление, связанное с ранним выездом команды, длительной поездкой (более 5 часов) и непростой игрой с Альянсом. 6:0 – итог второй 15-тиминутки. Надо отдать должное нашим парням- они не упали духом, игра удавалась, но соперника неоднократно выручал их голкипер. И все же, мы не ушли без заброшенной шайбы. Причем сделал это защитник- Беляков Володя(№19), буквально продавив на фланге двух игроков соперника, положил шайбу в ближний от вратаря угол. Полимерпласт-Галактика 8:1 (1-0, 5-0, 2-1). Несмотря на крупный счет , игра подмосковного клуба выглядела, пожалуй, даже лучше, чем в предыдущем матче. 9-00 – ГАЛАКТИКА-ЛАДЬЯ 3 : 4 ( 1-1, 1-1, 1-2 ) Голы: Приходько (6),Семилетов (19), Дерябин (38) Штрафы 10-14 Мы продолжали занимать общее второе место с неплохими шансами на успех и возлагали большие надежды на матч с костромской «Ладьей», который состоялся уже в 9 утра на следующий день. Хорошо «отдохнув» на базе пансионата «Красный холм», что располагается на живописном берегу р.Волга, поменяв схему игры (начав использовать в обороне через смену молодого нашего нападающего Сойко Андрея (№93) в связке с ветераном Беляковым Володей), королевцы первыми открыли счет (А. Приходько), уверенно завладев при этом территориальным преимуществом, которое сохранялось до самых последних секунд игры. Но удержать счет до конца первого периода так и не смогли. Более того, «Ладья» бросками со средней дистанции, как под копирку,- в верхний угол ворот, оба раза сравнивала счет- 2:2. У нас отличился Игорь Семилетов (№37). Это была его вторая шайба на турнире. В третьем периоде королевцы продолжали осаждать ворота соперника, имея целый ряд 100%-ных голевых моментов. Подводила их реализация. Создавалось впечатление, что Кострома получит целый мешок шайб в свои ворота. На 35 мин встречи, после проигранного у своих ворот вбрасывания, шайба невероятным образом буквально заползает в сетку наших ворот после неудачной попытки броска защитника «Ладьи». Горим 2:3. Но, уже спустя 3 мин, наш капитан Вячеслав Дерябин (№8) восстанавливает равновесие. «Ура! мы ломим - гнутся шведы»,- подряд не реализуем целую серию удалений соперника, играя даже 5 на 3 в течение 40с. За 4 мин до конца матча, предварительно уровняв составы, арбитр назначает вбрасывание в нашей зоне. Проигрываем. Следует бросок защитника- 3:4… Концовка игры прошла в лихорадочных попытках Галактики спасти положение. Соперник , заработавший в этом матче кучу удалений прижался к своим воротам. За 1мин 15с до конца, несмотря на обоюдное удаление, снимаем вратаря, но довести дело до завершающего броска так и не смогли- 3:4. Очередное поражение, которого мы не заслуживали. Но такова судьба. По напряженности и эмоциональному накалу матч напоминал игры исторических встреч 72-74гг СССР-Канада. Пожалуй, лучшая наша игра на турнире. Но тогда, мы даже не могли предположить, что «битва при Ярославле» еще впереди. 13-30 – ГАЛАКТИКА-ДРУЖИНА 4 : 8 ( 1-5, 1-2, 2-1 ) Голы: Габидулин ( 10 ) Толстов ( 24, 41 ), Приходько (44) Штрафы 10-16 16-30 – ГАЛАКТИКА-ВОЛОГДА 5 : 0 Техническое поражение за неявку соперника. Турнирный расклад оставлял нам шанс побороться за третье призовое место. Предстоял матч с хозяевами турнира Ярославской «Дружиной», к тому времени одержавшей лишь одну победу над заведомым аутсайдером из Вологды, получившим очередной «мешок» шайб и, в составе которого к концу третьего периода «живых» игроков осталось полкоманды (7 человек). За этой встречей внимательно наблюдал наш разведчик. Вот здесь-то и началось непонятное. Ввиду большого количества травмированных игроков, общей физической неподготовленности и возникших разногласий-,( другими словами, банальной свары), ЛХК «Вологда» принимает решение сняться с турнира. Оставалось провести только встречу с Королевской «Галактикой» т.е. с нами. Регламентом предусмотрено в таком случае засчитать им техническое поражение со счетом 5:0. Организаторы (хозяева турнира) против. В этом случае разрыв между матчами хозяев составит чуть менее 2 часов из-за смещения графика игр. Но уговорить Вологду остаться не получилось. После официального обращения к руководству нашей команды вологодцев мы дали свое согласие ; т.к. последний матч с заведомым аутсайдером не принесет нашей команде в турнирном и игровом плане ни малейшей пользы и повлиять мог лишь на статистику. Сделав ставку на матч с хозяевами, начинавшийся в 13-30 т.е. спустя 3 часа после встречи с «Ладьей». Но хозяева на то и хозяева, чтобы менять правила игры. Уже на предматчевую разминку вышла совсем другая «Дружина»,( чемпион Ярославской области, знакомый нам по первому турниру). Подавать протест не имело смысла, т.к. пункты Регламента были соблюдены ( в заявке на турнир у «Дружины» находились все 28 чел против наших 15). Принимаем решение играть вопреки обстоятельствам и набираться игрового опыта с сильным соперником. С первых минут место в наших воротах доверили молодому начинающему голкиперу Большакову Володе(№1). Отчасти его неуверенные, а подчас ошибочные действия повлияли на слабое начало. Расстроенные неприятным инцидентом в начале матча, прижатые соперником к своим воротам к 8 мин игры королевцы проигрывали 4:0. Броски по нашим воротам следовали один за другим. При столь неудачном дебюте, не справившись с огромным психологическим давлением, наш молодой вратарь попросил замену. Для снятия напряжения королевцы взяли 30-тисекундный тайм-аут, в ходе которого произвели замену. Место в воротах занял, имеющий опыт подобных встреч Гришин Николай (№82), основной голкипер Клуба. Цель- сбить наступательный порыв хозяев,- оказалась достигнутой; наши перевели дух и выдали матч,( скорее матч-шедевр), вошедший в историю турнира как самый зрелищный и боевой по оценкам специалистов, наблюдавших за игрой, болельщиков и самих организаторов. Начало положил гол на 10 мин нападающего гостей Габидулина Анатолия (№78), ворвавшегося в штрафную хозяев и кистевым броском со средней дистанции поразившего цель в верхний угол ворот противника. Гол скорее выглядел нелогичным- ошибся вратарь хозяев, преждевременно положивший щитки на лед. Тогда никто не мог и предположить, что именно эта шайба послужит началом коренного перелома в игре, когда соперники вдруг поменяются ролями. Но это в третьем периоде. А пока во втором вспомнились вдруг слова нашего тренера Спирина Сергея Леонидовича, по семейным причинам не попавшего на турнир: «На данном этапе становления команды не столь важен результат, сколь ИГРА, вами показанная…ИГРОЙ заслужите уважение соперника». Во втором периоде игра пошла на встречных курсах с обилием силовых приемов и бросков по воротам. Равнодушных не было ни на льду, ни на трибунах. О характере встречи говорит и количество штрафных минут с обеих сторон. Королевцам удается отквитать еще одну шайбу до второго перерыва, реализовав численное преимущество за 1 сек до выхода 5-го полевого игрока. Это сделал нападающий первого звена Макс Толстов (№13) после великолепно разыгранной скоростной атаки-трехходовки. Передачи на свой счет записали Вячеслав Дерябин и Алексей Приходько. Ощутима стала шумовая поддержка наших болельщиков, которые прибыли на турнир в составе нашей делегации, в числе которых находились жены и дети наших хоккеистов, а также, что особенно важно, ребята из инициативной группы городского общества «Атлет». Под надувным куполом ярославского ФОКа слышны были крики только наших: «Галактика, вперед, вперед!» и казалось, что матерчатый свод арены надувается за счет мощной работы легких этих парней. И наши полетели. Противник в третьем периоде оказался прижатым к своим воротам и казалось, что именно Галактика своей самоотверженной и самозабвенной игрой заслуживает права называться хозяином поля… Что сыграй еще один период и, хваленая «Дружина», как вологодские кружева, раскатается по белоснежному покрывалу ледового полотнища… Поразительно слаженная, единая и сплоченная, была сегодня одна команда… Неудержим был Макс Толстов, забросивший в отчетном матче две шайбы и, сделавший результативную передачу; возила по своей зоне прославленную «Дружину» вся наша первая тройка нападения. За 4 мин до конца ход игры позволил сделать обратную замену вратаря и, надо отдать ему должное, Володя Большаков не подвел: концовка- ни одной шайбы. Следует отметить всех ребят, принимавших участие в этой встрече. Самоотверженно вел силовую борьбу с вдвое превосходящим по весу соперником Габидулин Анатолий. Своей активной игрой заставляли ошибаться противника наши молодые игроки Кирилл Ельцов, Алешин Евгений, Тепицин Алексей, для которых этот турнир лишь второй. Вдохновленные задором молодых не отставали наши ветераны. Цементировал действия обороны Козлов Валерий(№17) или «Евгеньич», как уважительно называют его в команде. Как на стену натыкался противник на Белякова Володю, преуспевшего и в организации скоростных атак. Дважды на турнире отличился Игорь Семилетов. Удался дебют нашему новичку Сергунову Сергею, который ,несмотря на огрехи в катании, раз за разом проявлял бойцовские качества при ведении силовой борьбы. «Вгрызался» в лед на последнем рубеже совершивший несколько вратарских сэйвов Гришин Николай. Несмотря на 27 мин игрового времени получил неоценимый опыт наш второй вратарь Владимир Владимирович Большаков 86 г.р. Особо следует отметить работу на скамейке запасных Мадонова Ильи и Подберезкина Романа, организовавших необходимую медицинскую , психологическую и техническую помощь. Без их слаженных действий на «калитке» невозможен и общий успех команды. Вышедшие на очередной матч из своих раздевалок команды с интересом прильнули к заградительному стеклу и с нескрываемым восхищением наблюдали за действиями королевцев т.к. со стороны казалось, что счет 8:4 отнюдь не в пользу хозяев. С финальной сиреной гул одобрения и восторженные возгласы трибун ( а уж в Ярославле-то разбираются в хорошем хоккее) проводили в раздевалку героев дня- команду из Подмосковья, испытывающую в эти минуты счастье и гордость за показанный хоккей самого высокого качества. Не дожидаясь подведения итогов турнира, лихо хлопнув напоследок дверью, с высоко поднятой головой, гордые и счастливые,( несмотря на три поражения кряду), команда из Королева погрузилась в автобус , успев поблагодарить организаторов за великолепный турнир, и двинулась в обратный путь. Назавтра был понедельник- начало новой рабочей недели… А может…начало новых успехов… Руководство Клуба благодарит всех участников турнира за доставленное удовольствие от Игры с большой буквы, своих болельщиков за невероятную поддержку, тренерский штаб во главе с Спириным С.Л. за поддержку хоккея в нашем любимом городе! Ребята, вы настоящие «мужики»! Сергей Леонидович, вы можете гордиться ими!

E-Mail : hc-galaktika@yandex.ru